Форум Мышландия
19 Июль 2019, 11:39:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 8
  Печать  
Автор Тема: Акомисы.Игольчатые.Иглистые.Каирские.Египетские мыши или мои мышеежики  (Прочитано 47945 раз)
Canis
Мыши не доход, мыши-жизнь
Активисты Сообщества
Ветеран

Питомник декоративных мышей "Striking Mouse"

« : 15 Октябрь 2010, 03:35:24 »

Тип: Хор­до­вые (Chordata)
Класс: Мле­ко­пи­та­ю­щие (Mammalia)
Отряд: Гры­зу­ны (Rodentia)
Се­мей­ство: Мы­ши­ные (Muridae)
Под­се­мей­ство: Део­ми­и­но­вые  (Deomyinae)
Род: Мыши иг­ли­стые (Acomyc)
Acomyc cahirinus . Ка­ме­ни­стые пу­сты­ни и по­лу­пу­сты­ни Сев. Аф­ри­ки, Ара­вий­ско­го п-ова, Ле­ван­та, Пе­ред­ней и Юж. Азии на во­сток до Па­ки­ста­на.

(Пав­ли­нов И.Я. 2003. Си­сте­ма­ти­ка со­вре­мен­ных мле­ко­пи­та­ю­щих. М.: изд-​во МГУ. 297 http://​zmmu.​msu.​ru/​personal/​pavlinov/​mam_​world/​ rod5.​htm  )

Опи­са­ние: глав­ная осо­бен­ность этих гры­зу­нов-​на­ли­чие на­сто­я­щих иго­лок на спине, окрас от блед­но-​жел­то­го до ры­же­ва­то-​ко­рич­не­во­го, на брюш­ке во­лос­ки ко­рот­кие и мяг­кие, белые или серые. Мо­ло­дые особи окра­ше­ны блед­нее, игол­ки на­чи­на­ют по­яв­лять­ся с зад­ней части спины. У взрос­лых сам­цов на шее по­яв­ля­ют­ся более длин­ный игол­ки, фор­ми­ру­ю­щие гриву.Жи­вот­ные имеют длин­ную вы­тя­ну­тую мор­доч­ку с круп­ны­ми тем­ны­ми гла­за­ми, боль­ши­ми округ­лой формы ушами, виб­ри­сы очень длин­ные и по­движ­ные. Раз­мер тела 7-​15см, длина хво­ста 5-​12см. Хвост че­шуй­ча­тый и лысый, очень неж­ный, легко ло­ма­ет­ся, по­это­му дер­жать ако­ми­сов за хвост нель­зя. Лапки ко­рот­кие, но при этом зверь­ки от­лич­но бе­га­ют и пры­га­ют на при­лич­ные рас­сто­я­ния, от­лич­но ла­за­ют по неров­ным вер­ти­каль­ным по­верх­но­стям.

Со­дер­жа­ние в нево­ле: в на­сто­я­щее время иг­ли­стых мышей часто за­во­дят в ка­че­стве до­маш­них жи­вот­ных, при еже­днев­ном об­ще­ние они ста­но­вят­ся спо­кой­ны­ми и до­ста­точ­но руч­ны­ми, но быст­ро ди­ча­ют, если их не тро­гать. В от­ли­чие от дру­гих гры­зу­нов прак­ти­че­ски не пах­нут. Это ноч­ные жи­вот­ные, жи­ву­щие груп­па­ми/се­мья­ми, по­это­му стоит за­во­дить хотя бы од­но­по­лую пару зверь­ков. В раз­мно­жа­ю­щей­ся груп­пе дол­жен быть самец и 2-3 по­ло­возре­лых самки, одну самку на­до­ед­ли­вый уха­жер может за­му­чить. В груп­пах, как од­но­по­лых, так и раз­но­по­лых, фор­ми­ру­ет­ся чет­кая иерар­хия. Не стоит сов­мест­но со­дер­жать несколь­ко сам­цов и самок, во время борь­бы за самку они на­чи­на­ют драть­ся, и более силь­ный самец может по­ка­ле­чить или даже убить  того, что сла­бее. В неволе живут 7-8лет.

Под­го­тов­ка жилья
: Это очень по­движ­ные жи­вот­ные, тре­бу­ю­щие про­стор­но­го жи­ли­ща с мно­же­ством ла­за­лок и укры­тий. Могут со­дер­жать­ся в дюне, боль­шой ме­тал­ли­че­ской клет­ке(де­ре­вян­ные клет­ки для птиц не под­хо­дят, так как ако­ми­сы с лег­ко­стью пе­ре­гры­зут все де­ре­вян­ные пе­ре­го­род­ки) или ак­ва­ри­уме с крыш­кой из мел­ко­я­че­и­стой сетки для вен­ти­ля­ции. В ка­че­стве под­стил­ки можно ис­поль­зо­вать опил­ки, прес­со­ван­ные(гра­ну­ли­ро­ван­ные) опил­ки, дроб­ле­ную кору, ку­ку­руз­ный на­пол­ни­тель. Для груп­пы жи­вот­ных стоит обес­пе­чить несколь­ко укры­тий, чтобы пря­тать­ся, от­ды­хать, вы­во­дить потом­ство. Ако­ми­сы с огром­ным удо­воль­стви­ем кру­тят ко­ле­со, при этом пред­по­чти­тель­ны ко­ле­са с боль­шим диа­мет­ром, за­кры­тые пол­но­стью, либо с 1 за­кры­той сто­ро­ной,это свя­за­но с тем, что в от­кры­тых ко­ле­сах они очень часто трав­ми­ру­ют свои хво­сты! Жи­ли­ще также стоит обо­ру­до­вать ле­сен­ка­ми, га­ма­ка­ми, ка­на­ти­ка­ми и тон­не­ля­ми. Лучше ис­поль­зо­вать ав­то­ма­ти­че­скую по­ил­ку с ша­ри­ком, также по­дой­дет устой­чи­вая ке­ра­ми­че­ская ми­соч­ка, такая же по­дой­дет и для еды. Оп­ти­маль­ная тем­пе­ра­ту­ра 25ºС, влаж­ность в пре­де­лах 50%.

Корм­ле­ние: Как и всем из­вест­ные ежи иг­ли­стые мыши все­яд­ны, по­это­му их ра­ци­он дол­жен вклю­чать рас­ти­тель­ную пищу(раз­лич­ные зер­но­вые, фрук­ты, при этом ако­ми­сы пред­по­чи­та­ют су­хо­фрук­ты, орехи, менее охот­но овощи, с удо­воль­стви­ем гры­зут ве­точ­ки фрук­то­вых де­ре­вьев), бел­ко­вую пищу(от­вар­ную ку­ря­ти­ну без при­прав, со­ба­чий или ко­ша­чий корм, го­вя­жье серд­це, пе­чень от­вар­ную, ва­ре­ные яйца, кости, гам­ма­рус). Очень важно вклю­чать в их ра­ци­он на­се­ко­мых(муч­ные черви, кор­мо­вые та­ра­ка­ны, зоофо­бас, стре­ко­зы, ба­боч­ки)

Не стоит скарм­ли­вать ако­ми­сам корм для кро­ли­ков и мор­ских сви­нок. В клет­ке все­гда дол­жен ви­сеть ми­не­раль­ный ка­мень(можно за­ме­нить кост­ной мукой или тол­че­ной скор­лу­пой яйца).

Стоит сле­дить за весом взрос­лых осо­бей, так как они склон­ны к пол­но­те, мо­лод­няк огра­ни­чи­вать в еде не нужно.Ако­ми­сы очень любят по­про­шай­ни­чать.

До­ступ к све­жей воде(ме­нять каж­дый день) дол­жен быть все­гда.

Раз­ве­де­ние: Бе­ре­мен­ность самки длит­ся 40 дней, при этом нет необ­хо­ди­мо­сти от­са­жи­вать ее от груп­пы. Рож­да­ет­ся 1-3 де­те­ны­ша(реже до 5), ма­лы­ши рож­да­ют­ся с от­кры­ты­ми гла­за­ми, опу­шен­ные, уши от­кры­ты, они сразу спо­соб­ны са­мо­сто­я­тель­но пе­ре­дви­гать­ся и про­бу­ют взрос­лую пищу(на фо­то­гра­фии ниже малыш трех дней от роду). К 2 ме­ся­цам они ли­ня­ют и при­об­ре­та­ют такую же окрас­ку как у взрос­лых.Про­дол­жа­ют расти до 6-7 ме­ся­цев. Самки вос­пи­ты­ва­ют и за­щи­ща­ют ма­лы­шей со­об­ща. Ме­сяч­ных самок необ­хо­ди­мо от­са­дить от отца, так как у них очень рано на­сту­па­ет со­зре­ва­ние. За год самка при­но­сит несколь­ко по­ме­тов.

Здо­ро­вье: Иголь­ча­тые мыши устой­чи­вы к гриб­ко­вым за­бо­ле­ва­ни­ям. У них редки опу­хо­ли. Сни­же­ние им­му­ни­те­та про­ис­хо­дит за счет ин­бри­дин­га(близ­ко­род­ствен­но­го скре­щи­ва­ния). При вы­бо­ре мы­шон­ка стоит об­ра­тить вни­ма­ние на со­сто­я­ние его шер­сти, не долж­но быть за­лы­син, игол­ки не долж­ны сы­пать­ся, это может быть по­ка­за­те­лем на­ли­чия эк­то­па­ра­зи­тов. При­ве­зен­ное домой жи­вот­ное сле­ду­ет об­ра­бо­тать от гли­стов пре­па­ра­том для гры­зу­нов в до­зи­ров­ке, со­от­вет­ствен­но ин­струк­ции.
У здо­ро­вых жи­вот­ных под­шер­сток дол­жен быть чи­стым, кожа не долж­на ше­лу­шить­ся.
(Canis)

Ну вот двумя акомисами я не ограничилась, у меня прибавление, +2 парня.
Спасибо Марине за чудесных парней.
Отмыла дюну и ссадила всех вместе, вот уже 4 часа они сидят мужским стадом, агрессии нет, мои младшенькие еще не очень пахнут мужиками, так что, думаю, все пройдет гладко и ничьи интересы задеты не будут Laughing Laughing Laughing
П.С. съездила блин за двумя неродственными самочками...
Ничуть не жалею, мыши прекрасны, цены им нет, не воняют совершенно, месяц можно, наверное наполнитель не менять Laughing
Я теперь поняла как на 100% их по полу различить, надо просто, извиняюсь, за яички их подрогать, ну или за "их отсутствие"
С ними все не так просто, как с декорахами, хотя, наверное надо просто приноровиться.

Теперь у меня целое стадо мышеежиков
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2010, 07:50:34 от Canis » Записан

Аксюша
Постоялец

« Ответ #1 : 15 Октябрь 2010, 07:41:15 »

Поздравляю с приобретением колючек! Фото в студию! Blinking

А я для своего мышастика девчонку неродственную аж из Львова заказывала Smile
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2010, 07:43:41 от Аксюша » Записан
Canis
Активисты Сообщества
Ветеран

« Ответ #2 : 15 Октябрь 2010, 10:28:20 »

А у меня 4 парня, фотки мелких уже выкладывала в дневнике, но пожалуй тут еще раз продублирую.
Вот первые парни, привезенные от Милы

Больших(им 6-7 мес)пока не сфоткала, но мне простительно, я вчера следила за ними, она вместе уже 13 часов.
Вот я думаю, уже можно перестать волноваться, что они передерутся???

Мелиса
Активисты Сообщества
Ветеран

« Ответ #3 : 15 Октябрь 2010, 12:13:01 »

Я бы ещё не переставала, но я вобще паникёр;)

Мышеёжики чудесные...а мне б девочек...
Андрей 12 oz mouse
Глобальный модератор
Ветеран

мышевод

« Ответ #4 : 15 Октябрь 2010, 14:38:57 »

Потрясающие мышки, скажите а они по повадкам такие же как сатиновые, или у них отличаются манеры поведения  Blinking расскажите больше про их характер пожалуйста, очень интересно Smile
Canis
Активисты Сообщества
Ветеран

« Ответ #5 : 15 Октябрь 2010, 15:52:58 »

Характер куда лучше, чем у мастов, они пугливее декоративных, НО, это моих декоративных(которые рук не боятся совершенно, лезут и наглым образом требуют вкусности)Думаю, у многих декоративные ведут себя так же.
  Эти скромняшки, очень любят изюм, тыквенные семечки и гаммарус.
Им необходимо колесо, и крутят они его не как мыши, они разгоняются намного сильнее, с последними в наследство отдали колесо, которое на мой взгляд больше подходит им, чем металлическое, оно представляет собой шар на подставке, им удобрее в нем разгоняться.Хорошо прыгают и достаточно высоко, любят различные лазалки(лесенки, мостики, домики, коряги и прочее.)
  Любопытные, но осторожничают.
  У них очень эмоциональные мордашки, настроение мышки видно сразу, так сказать"налицо".
Очень общительные, семейные животные, спят всем стадом и ухаживают друг за другом

Мелиса
Активисты Сообщества
Ветеран

« Ответ #6 : 15 Октябрь 2010, 15:54:45 »

А можно фотку этого их колеса-шара?
Андрей 12 oz mouse
Глобальный модератор
Ветеран

мышевод

« Ответ #7 : 15 Октябрь 2010, 15:55:32 »

Классно! тоже себе хочу завести когда будет возможность Smile
Canis
Активисты Сообщества
Ветеран

« Ответ #8 : 15 Октябрь 2010, 16:18:02 »

вот такое колесо

Мелиса
Активисты Сообщества
Ветеран

« Ответ #9 : 15 Октябрь 2010, 16:37:59 »

Спасибо....никогда такого не видела...надо будет поискать!
Canis
Активисты Сообщества
Ветеран

« Ответ #10 : 15 Октябрь 2010, 20:23:31 »

А теперь мноооого фоток

портретное!

один из старших, тот, что посмелее

во время фотосессии одним из мелких была предпринята попытка завоевать сразу 3золотых медали, по плаванью, нырянию с трамплина и меткости!Герой спрыгнул с моей руки и каким-то чудом попал точно в бокал с чаем(не пугаться, я из тары меньше, чем поллитра чай не пью, так что пользуюсь пивным), глубина была 3 см, я успела заснять Laughing

мокрый малыш

умывалки

большой и 2 мелких, убрала верх дюны, чтобы пофоткать

большой

мелкий поползень Laughing

мелкие братья, больших так не сфоткаешь, не поместятся на ладони вдвоем)))

Мелиса
Активисты Сообщества
Ветеран

« Ответ #11 : 15 Октябрь 2010, 21:58:28 »

Просто издевательские фотки...ну очень понравились мышеёжики.... А можно фото дюны - интересно как она обустроена...
Аксюша
Постоялец

« Ответ #12 : 15 Октябрь 2010, 22:39:00 »

Хороши ёжики!
Milaya Milka
питомник "Милая Мышка"
Активисты Сообщества
Ветеран

« Ответ #13 : 17 Октябрь 2010, 14:26:42 »

Поздравляю с новыми членами семьи! Фотографии замечательные!!!
Вот теперь мне есть кому отдать мышедевочек))) Забирай подружек для новых мальчиков) Только придется их по одному с подругами сажать  Smile

katusha
Гость
« Ответ #14 : 17 Октябрь 2010, 15:14:14 »

а условия для ёжиков какие ?как у обычной мышки?
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 8
  Печать  

Перейти в: