Форум Мышландия
15 Декабрь 2018, 19:27:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Цели и задачи клуба любителей мышей  (Прочитано 6326 раз)
Germy
Глобальный модератор
Ветеран

Мышей много не бывает!

« : 18 Сентябрь 2008, 00:40:11 »

Ну вот, мышеводы!
Давайте подумаем над ключевым вопросом - а для чего мы создаем Клуб, собственно.

Я пробовала сформулировать именно цель Клуба, но пока не рождается в голове окончательный вариант, пока у меня формируется только совокупность задач, которая должна, по моему мнению, решаться Клубом:
1. информационная - информирование всех о правильном содержании, разведении и т.п.
2. исследовательская - сбор информации о правильном содержании, разведении, генетике, здоровье и т.п., в т.ч. статистические наблюдения
3. контролирующая - следить за соблюдением членами клуба правил содержания, разведения и т.п.
4. не знаю какое слово подобрать - помощь мышеводам во всех их сложных ситуациях с мышами, помощь бездомным мышкам и т.п.
5. стандартизация вариаций мышей

Считаете ли Вы, что приведенный перечень задач - полный/неполный, что лишнее, что нужно добавить?
Почему Вы так считаете?

И - какова же все-таки именно цель Клуба на ближайшее время?

PS Паралелльно с аналогичными вопросами я обратилась к опыту крысоводов Blushing http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=597.msg11653#msg11653. Можно почитывать, вступать в дискуссию и с ними тоже Blinking
Lynx_Estel
Активисты Сообщества
Постоялец

Цепная Рысь

« Ответ #1 : 18 Сентябрь 2008, 11:05:55 »

Почитала темку у крысоводов.

Думается мне, надо всё-таки рассматривать в совокупности цели и задачи Клуба. Или при достижении целей Клуб прекратит своё существование? Само собой, нет. Именно поэтому я не вижу смысла рассматривать эти понятия по отдельности. Просто цели имеют какие-то временные рамки, а задачи (возможно, входящие в критерий исполненности цели) временных рамок не имеют и выполняются клубом постоянно.
В связи с вышесказанным.. задачи определены в первом посте достаточно чётко, пока не вижу, что к ним добавить (но подумаю).
По поводу целей, навскидку (плюс характеристика по исполненности и временному интервалу):
1. Популяризация декоративных мышей как домашних животных
- критерий выполненности: выставки мышей как вместе с другими видами грызунов, так и отдельные; активность на форуме в количестве от 100 человек; заинтересованность людей (в зоомагах, в интернете, по объявам) в приобретении мышек; реакция зоомагов, производителей корма, клеток, аксессуаров (появление специализированного ассортимента)
- время: не менее 2-3 лет
2. Создание и утверждение стандартов окраса мышей
- критерий выполненности: наличие официально признанных/утверждённых окрасов; использование стандартов в системе судейства мышей
- время: около года (перевод, просмотр и сопоставление финских, американских, английских стандартов, обсуждение российского стандарта, его утверждение)
3. Подготовка экспертов по декоративным мышам
- критерий выполненности: наличие на каждой мышевыставке отдельного эксперта по мышам (без совмещения "по хомякам и мышам, по песчанкам, дегу и мышам" etc.)
- время: несколько лет, зависит также от времени создания стандартов

Это то, что пришло в голову в первые 10 минут после прочтения темы.

--(  )8>
zwerg
Гость
« Ответ #2 : 18 Сентябрь 2008, 19:02:00 »

Lynx_Estel Surprised
вот это мозг...  Laughing

а вообще все вполне верно Smile
Germy
Глобальный модератор
Ветеран

Мышей много не бывает!

« Ответ #3 : 18 Сентябрь 2008, 22:49:08 »

Lynx_Estel   - ты прямо с языка у меня сняла YAHOO.

Единстевнное, я бы сказала все же что обозначенная тобой цель популяризации  - является основной. А вот стандартизация, подготовка экспертов и пр. - только одни из сособов ее достижения.

Но все же, давай дождемся еще мнений Blinking, ведь чем больше единомышленников будет, тем лучше.
Может и мы еще что-то не учли.

А в принципе, следующий шаг - более четкая проработка критериев измерения желамого результата, потом выработка плана достижения цели, определение репперных точек - и вперед YAHOO.
Lynx_Estel
Активисты Сообщества
Постоялец

Цепная Рысь

« Ответ #4 : 19 Сентябрь 2008, 12:45:19 »

Lynx_Estel   - ты прямо с языка у меня сняла YAHOO.
Положить обратно? :D

Единственное, я бы сказала все же что обозначенная тобой цель популяризации  - является основной. А вот стандартизация, подготовка экспертов и пр. - только одни из сособов ее достижения.
+1. Но способ может одновременно являться целью)) просто меньшего формата и объёма, чем основная цель.

Но все же, давай дождемся еще мнений Blinking, ведь чем больше единомышленников будет, тем лучше. Может и мы еще что-то не учли.
Подождём ещё. Предполагаю, что недели-полутора должно хватить единомышленникам "на обдумывание" и сообщение результатов своего мыслительного процесса Smile

А в принципе, следующий шаг - более четкая проработка критериев измерения желамого результата, потом выработка плана достижения цели, определение репперных точек - и вперед YAHOO.
Это можно будет обсудить завтра на Зверьке. Потому что основная цель ясна, а дополнительные можно будет привносить в процессе выполнения основной цели. ИМХО. Smile

--(  )8>
Mus
Muad Dib
Новичок
*

Муад Диб

« Ответ #5 : 11 Июль 2011, 21:51:38 »

Может быть еще такие дополнительные пункты:
выведение новых пород мышей;
научно-популярное освещение талантов и достоинств мышей как биологического вида;
плюс исторические и этнографические материалы об архетипе Мышь в культуре народов планеты. Включая предметы искусства и ремесла.
Виктор
Новичок
*

« Ответ #6 : 30 Март 2018, 22:13:04 »

Да вот, на острове Мальта найдено громадное изображение Мыши, в Инете интересно есть?
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: