Форум Мышландия
19 Июль 2019, 10:46:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 26 27 28 29 30 [31] 32
  Печать  
Автор Тема: Можно, нужно и нельзя  (Прочитано 185035 раз)
Рыжъ
Активисты Сообщества
Постоялец

Отчего они умеют квакать и скакать?!

« : 13 Июль 2008, 11:03:11 »

В данной теме обсуждаем, какие продукты можно давать декоративным мышам отдельно и/или добавлять в зерновую смесь.

Мои мышата у меня уже 10 дней Smile и за это время созрело энное количество вопросов.
Можно ли давать мыхам крысиный корм (Ваку, Зверюшки, Грызунчик - на коробке написано "для мышей и крыс") или лучше купить специальный мышиный?
Своим крысам варю кашки на мясе/рыбе/курице с овощами, 2-3 раза в неделю. Попробовала дать мыхам - пошла на ура Smile Можно ли им давать периодически?
Где-то читала, что мышам нужны сверчки и мучной червь. Это обязательно, или можно заменить альтернативными источниками белка (творожки, отварное мясо, рыба)? Если обязательно, то как часто и где их взять?
Можно ли (и нужно ли) давать перепелиные яйца?
Прошу прощения, если вопросы глупые, Blushing но это мои первые мыши... хочется, чтобы им было хорошо...
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2011, 20:59:43 от Тагу » Записан

Xenia
Mus domesticus
Новичок
*

« Ответ #451 : 29 Декабрь 2015, 21:56:42 »

Smile Здравствуйте уважаемые мышелюбы! С наступающих всех Новым годом!!!!! congratulations   у меня такой вопрос - а можно ли давать мышкам сливки и молоко и как часто? Спрашиваю потому что даю мышам каждый день сливки, выпивают всё Smile. Вроде ничего плохого не происходит, пою самого рождения уже почти 4 месяца, ещё конечно вода, еда, фрукты... Вопрос возник потому, что мальчик-мышонок который живёт один, начал около недели назад немного подпрыгивать и почёсываться..Расчёсов нет, похоже на нервное или аллергенное... приблизительно пред этим начала добавлять к опилкам кошачий наполнитель (хотела попробовать). Вчера полностью всё убрала, спит на чистеньких салфеточках, но всё ещё почёсывается. Вот я и подумала, не может ли быть у него аллергия на молочные продукты? Сейчас даю молочко, очень любит его  Blushing...Ещё давла вату для домика, очень любил на ней спать, но вчера тоже убрала от греха...Почёсывается за ушками...осматривала, паразитов нет..всё чистенько. Родился он дома....не пойму что с малышом...Подскажите, может у кого был опыт с молокопродуктами и непереносимостью...может у него накопилась молочная кислота?? O_O

Mus domesticus
Мыша Дорота
Постоялец

ТАТАКАЭ!11

« Ответ #452 : 29 Декабрь 2015, 22:33:46 »

Сливки очень жирные для печени мышек, просто молоко может вызвать понос. Вату ни в коем случае нельзя, мышонок может запктаться в ней и пережатая лапка начнет отмирать. Насчет чесотки - на всякий, капните от клеща стронгхолдом 6 процентов на холку 1 микрокаплю, т.к. клещ не исключен.

Гильберт, Терезка, Шпулька, Джулия и Мириам, хомяк Боня, кот Максик
Джинни 18.03-22.12.2015
"...мы не очеловечиваем их. Мы очеловечиваем себя.
Быть скотом и относиться ко всем по-скотски легко. Для этого не нужно прикладывать никаких усилий. Человеком быть трудно и иногда очень больно"(с) Alex_Is
Xenia
Mus domesticus
Новичок
*

« Ответ #453 : 29 Декабрь 2015, 23:47:32 »

Спасибо огромное!!!! Не пойму откуда клещ...уже тоже думала о клещах...всё время убираю, всё меняю... Sad Жалко так его...видно что ему это тоже очень мешает, ласковый такой малыш . Может для верности на рисовую диету посадить? mouse_glaza_vverh mouse_glaza_vverh

Mus domesticus
KseniaMusa
Новичок
*

« Ответ #454 : 11 Январь 2016, 11:25:30 »

Уф, вроде все перечитала, но пара вопросов осталась:
1 - по насекомым. Можно ли мышам кузнечиков? Видела что тут спрашивали уже и был ответ - не надо, неизвестно где эти кузнечики были. Но у нас продаются только три вида насекомых в зоомагах: сверчки (тут я даже думать боюсь так как в основном продают живых и я боюсь что буду одного доставать и могут другие сбежать. Живи потом со сверчками в доме. Но есть еще в виде консервов они - пробовать или не стоит для мышек?); мучные черви (сушеные, их берем постоянно, мышемуж за них душу продаст); кузнечики (есть сушеные и консервы, выведены они искуственно, не в природе выловлены. Может попробовать сушеных? Или не выпендриватся и давать и дальше только червей?)
2 - по фруктам-овощам. Некоторые фрукты мыхи любят (обожают персик, листовой салат), а некоторые едят, но без фанатизма. И основную часть ныкают. Нычки эти убирать или оставлять на "потом сьедят"?
olisava
Подлинная вера в сахаре не нуждается.
Ветеран

Самопровозглашенный гений

« Ответ #455 : 11 Январь 2016, 14:29:51 »

1. Покупных кузнечиков можно.
2. Изымать, а то ещё плесенью подёрнется и они это БУДУТ жрать. Сама неоднократно выдёргивала из зубов плесневелое нечто. :-|

KseniaMusa
Новичок
*

« Ответ #456 : 12 Январь 2016, 03:26:08 »

Поняла, спасибо. Кузнецов возьмем. Согодня на банку с ними смотрела, а потом все таки взяла сушеных пресноводных креветок (что-то типа планктона пресноводного). Пока не пробовали, попробуем - отпишу как.
По нычкам - ну в общем-то я целиком всю терру убирала - всю насыпку вместе с нычками. Просто в какой-то момент сомнение взяло, а вдруг они на потом запасают, а я их этого "потом" лишаю. Хотя с другой стороны всевозможные лакомства у мышей свежие кладутся каждый день...  nyam
mousetrapper
Пользователь
**

« Ответ #457 : 15 Январь 2016, 13:06:40 »

персики зарывают? если да как именно если персик не покусан и просто засыпан - то они его "выкинули"
лира
Новичок
*

« Ответ #458 : 07 Июнь 2017, 19:27:31 »

Здравствуйте!
Совсем недавно завела мышек и решила посмотреть на допустимые продукты питания. К сожалению, не нашла хорошего, развернутого списка по типу Можно/Нельзя...
Т.к. до мышастиков долгое время держала песчанок, составился такой список для них. Вот, хочу сюда выложить, может старожилы посмотрят и подредактируют, если что не так

Можно

Абрикосы
Бананы
Арахис (как лакомство)
Яичный белок
Гаммарус
Геркулес
Гранат (как лакомство)
Гречка
Груша
Горох молодой
Изюм (как лакомство)
Йогурт (без добавок)
Клевер (экологически чистый)
Клубника
Креветки отварные без соли
Крыжовник
КУрага (как лакомство)
Кукуруза
Кунжут
Курица отварная без соли
Люцерна
Малина
Морковь
Мята
Овес пророщенный
Одуванчики (экологически чистые)
Огурцы
Отруби
Персики
Рис, вареный на воде
Салатные листья
Семечки (не жареные, не соленые, как лакомство)
Смородина
Сухофрукты
Творог
Тыква
Хурма
Черника
Яблоки

Также,аптечные травы, типа эхинацеи, одуванчика, люцерны и т.д.
Серебристая
Новичок
*

« Ответ #459 : 06 Август 2017, 07:37:34 »

яйца имеют очень важное значение в жизни грыунов
 т.к. в природе они с полях разоряли гнезда мелких птичек

если кто не знает, то при варке убивается 90% витаминов
+ курие яцко давно признано аллергеном, при избытке может начать вылезать шерсть, + его жирность для мелких животных не самое лучшее

оптимально давать СЫРОЕ перепелиное яйцо, его можно есть со скорлупой, оно считается диетическим, очень полезным, заменяет весь спектр витаминов и микроэлементов
 (предварительно протереть скорлупу с содой)

из белка... да, мыши, как и крысы являются падальщиками, но "мертвое мясо" тем более вареное опять таки не идет впрок, это ТРАВА.. кроме насыщение ничего полезного нет

в природе мышки питаются личинками жуков, жуками, корнеплодами и зерном.. так вот личинки это и есть источник белка, причем легкоусвояемый

личинок можно заменить на очень доступный и не дорогой живой корм- сверчки
мышки с радостью их ловят и поедают

т.е сатиновые мыши и так выведены  искуственно и много инбридинга изначально в их крови, то считаю что нужно компенсировать это правильным, сбалансированным, легкоусвояемыми кормами

чем меньше химии, тем лучше.. мыши и так не долго живут

зерно лучше или нашего производства (они без обработки неясно чего) или самим составлять смесь
и НИКАКИХ МЮСЛЕЙ!!! вы читали что там в этих мюслях? там и сахар и вкусовые добавки
 поэтому  корм зоомир добавляем геркулес грубый  ( меньше обработок проходил) и пшеницу +  корм для крупных попугает (дорого, но оно того стоит)

из подкормок даю корм премиум класса Хилс + колечки падавановские с люцерной

ну и из мягких кормов, подвяленые (или потереть на терке, высушить и добавлять в смесь)  тыкву, топинамбур- они богаты витаминами и выводят шлаки и всякую дрянь из организма

проверено сие кормление на песчанках, мышках, Акомисах, хомяках

видео с мышками и сверчками
http://www.youtube.com/watch?v=OUdOEazlHjo

Скажите пожалуйста, а лебеду мышам давать можно? Растение такое.
Серебристая
Новичок
*

« Ответ #460 : 13 Август 2017, 12:15:46 »

Smile т.е. из овощей и фруктов можно давать все?

Вот честно, не знаю Nothing to say.

Встречный вопрос. Есть возможность дать горох в стручках со своей дачи.
Это полезно или вредно?

Здравствуйте. У меня пара вопросов по кормлению.

Во-первых, про тыквенные семечки. Сами по себе они обладают глистогонным действием. Значит ли это, что когда я кормлю своих ушастиков этими семечками, я их глистогоню? Или всё не просто так?

Во вторых, очень важный вопрос про личинок зофобасов. У меня друг на прошлой неделе покормил своих мышек живым зофобасом и они... все умерли! В чем может быть причина? Может, его нельзя много давать или ещё что? Я своим даю по одной сушеной личинке (купила в зоомагазине) - лопают так, что за ушами трещит. Но всё равно боюсь...
Noname
Новичок
*

« Ответ #461 : 13 Август 2017, 20:53:11 »

Большинство глистов имело в виду глистогонный эффект от тыквенных семечек, так что не стоит уповать на какой-то лечебный эффект. Профилактически же мышам глистов не травят.
Зофобас - высокобелковая пища. Даа, есть какая-то вероятность болезней мышей от переизбытка белка, но для этого только зофобасом кормить и нужно. Мыши вашего знакомого скорее всего умерли от некачественного зофобаса или были отравлены чем-то иным. А может дело банально в жаре и перегреве, если мышки содержались в дюне или контейнере. Без вскрытия винить зофобас или что-то иное нельзя, в общем-то. Зофобас живой давать можно, но в меру, как лакомство.
mriya
Новичок
*

« Ответ #462 : 29 Март 2018, 19:38:42 »

Вопрос новичка:
мои мыши обожают свежую кукурузу и зеленый горошек (заморозку покупаю) - как часто их можно давать и в каких количествах?
Мамочка кукурузу готова ведрами есть   sckratch
Мелиса
Активисты Сообщества
Ветеран

« Ответ #463 : 30 Март 2018, 04:33:43 »

Зёрнышко в день максимум.
mriya
Новичок
*

« Ответ #464 : 02 Апрель 2018, 08:27:41 »

Зёрнышко в день максимум.
А с чем это связано? Смотрю, в сухом корме кукуруза тоже есть, правда, сухую ее мыши не любят  Nothing to say
Вообще сколько влажного корма давать? Про сухой уже вроде прочитала, что десертную ложку на мышку.
PS: у меня япошечки, одна - кормящая мама.

Еще про кормление мышат (ну, когда выползать начнут, а они уже пробуют в свои 10 дней) вопрос: можно не детскую смесь/кашу давать, а обычные хлопья на кофемолку и сварить?
Мне не жалко, я просто не доверяю производителям детского питания  No
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2018, 08:55:44 от mriya » Записан
Мелиса
Активисты Сообщества
Ветеран

« Ответ #465 : 03 Апрель 2018, 00:43:10 »

А зачем больше кукурузы? - лучше разнообразие.

Влажный корм - полчайной ложки на мышь в день.

ИМХО детская смесь лучше, полезнее.
Страниц: 1 ... 26 27 28 29 30 [31] 32
  Печать  

Перейти в: