Форум Мышландия
19 Июль 2019, 10:50:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 13
  Печать  
Автор Тема: У меня завелись акомисы....  (Прочитано 69637 раз)
Frosia
Постоялец

« : 21 Июнь 2010, 14:23:31 »

Здравствуйте всем! Smile
 Решила все-таки начать Дневник на вашем форуме,поскольку несколько дней назад стала владельцем семейки акомисов.Жаль,конечно,что нет спецфорума только по иглистым мышкам,но надеюсь,что смогу получить помощь и ответы на свои вопросы и здесь.
 Итак...
Несколько дней назад зашла в один из местных зоомагазинов...Ну,все,как обычно-свинки,кролики ютятся в тесных боксах,крысенок одинокий скучает в аквариуме,троица дегу исступленно роет подкоп в стекле,песчанка точит тоннельчик....И вдруг...Мышь?Еж?МышеЕж?!Два бокса,в одном парни,в другом глубоко беременные дамы(спасибо,что хоть мужиков от них убрали)...И среди всего этого шалмана четверо ушасто-голенасто-хвостатых малышей!Знакомый продавец сказала,что еще вчера их было пятеро-одного порвали.... Sad Ушла я оттуда.Ушла с мыслью о бедолагах мамах и детях,понимая,что всем не помочь...Просидела ночь в инете,изучая иглистых мышей,поутру вытащила с лоджии старый аквариум....Короче,поехала на следующий день и забрала...и ту маму с тремя серенькими малышами(еще одного за ночь соседки извели :cry: ),и еще одну роженицу тоже с тройкой сегодня родившихся детей.
Согласна.Наверное это уже диагноз.Да,нельзя потакать плодильщикам и создавать им спрос.Но....Но в этот раз просто не смогла пройти мимо....
Одним словом,у меня теперь еще есть семья акомисов(две самки) и шестеро их малышей. :roll:
Начиталась,что акомисы дикие и кусачие,но эти отчего-то меня не тронули-сама их пересаживала в переноску,потом дома-в террариум...Приехали новые жильцы в переноске,которая для такой компании была несколько тесновата...Но мамы,как мне показалось,были натурально счастливы пусть тесной,но ОТДЕЛЬНОЙ хате!Поразило то,что мамы совсем не смущались моего присутствия и спокойно кормили детей.ВСЕХ!И своих,и соседских!

Вот как таких маленьких было бросить в том зоомаге?...

Frosia
Постоялец

« Ответ #1 : 21 Июнь 2010, 14:28:02 »

Временно приспособила под жилье аквариум.Он небольшой(36 х 21 х 25),но на несколько дней хватит,пока мы чего покрупнее с мужем не выстроим...Вместилось в принципе все необходимое-домик,"полка-этаж",коряжка,горшок и кормушка....Закрыла сооружение пока такой...крышкой с сеткой....

Мышастые оценили!Даже дети попытались освоить новые неизведанные штуки...

Frosia
Постоялец

« Ответ #2 : 21 Июнь 2010, 14:34:21 »

Про питание и содержание кажется все уже перечитала,но возникло несколько вопросов...Поможете?

1.Для иголок нужен кальций.Можно вместо глюконата кальция давать мышкам Кальциди?
2.Песок.Нужно ли ставить купалку,как песчанкам или можно сделать песчаный уголок в террариуме?
3.Размеры жилья.Хотим сделать дом-террариум,но ограничены размерами уголка,где он будет размещаться...Терр с такими параметрами-высота 60 см,длина 55,глубина 40-45 см-подойдет?(высоту делаю большую,чтобы разместить дерево и полки)
4.Белковая пища.В наличии имеется крупный сушеный гаммарус,пока добавляю в корм его.С кузнечиками и сухопутными улитками у нас проблематично(живем в Мурманске).Можно предложить мышам обычных красных АКВАРИУМНЫХ улиток?

Пока все.Буду благодарна за помощь. Smile
kartmaral
Питомник "Хомушки"
Администратор
Ветеран

злобный админ

« Ответ #3 : 21 Июнь 2010, 15:16:28 »

В качестве источника кальция можно подвесить минеральный камень для грызунов, у "ЗООмира" много разных камешков продается, размеры ИМХО подходящие, но я не спец, катушек аквариумных давать можно

Frosia
Постоялец

« Ответ #4 : 21 Июнь 2010, 15:27:38 »

kartmaral 
 Спасибо за ответ!
 Камень висит-Зоомировский с морскими водорослями.Мыши его довольно активно подгрызают.

Т.е. камнем пока можно ограничиться?
Milaya Milka
питомник "Милая Мышка"
Активисты Сообщества
Ветеран

« Ответ #5 : 21 Июнь 2010, 22:14:52 »

Поздравляю с пополнением в семействе!!!!  YAHOO

Мои довольствуются только камнем, правда гаммарус сушеный часто даю и изредка сверчков. Попробуйте предложить улиток, многие грызуны едят (я давать не пробовала).
Терр с такими размерами вполне подойдет. Поставьте им колесо, только закрытое, чтоб хвостики не обломали. Очень любят в нем бегать  Smile
Песок иголкам не нужен.

Удачного новоселья и ждем новых фоток!!

Frosia
Постоялец

« Ответ #6 : 21 Июнь 2010, 22:31:48 »

Milaya Milka
 Спасибо за теплый прием. Smile
 Игломышастые мне очень нравятся.Давно к ним присматривалась,но СОЗНАТЕЛЬНО купить не решалась,т.к. дома итак целый зоосад-собаки,крысы,морсвинки(о количестве пока умолчу Blushing).А тут вот подвернулась такая возможность-и себе подарок,и какое-никакое доброе дело сделать...
 С колесом понятно.Думаю,что попробуем сделать колесо сами,т.к. то,что я видела в наших зоомагазинах не устраивает.
 Попробовала предложить хвостам таблетку Кальциди(у меня банка целая для щенка и свинок)-сжевали с удовольствием!
 Песок наверное в мышариум пристрою,так,для развлечения и разнообразия.

Малыши мышкины растут потихоньку.Старшие(они родились,как я поняла,13 июня) уже вовсю пробуют взрослую еду и шастают по веткам,кокосу и полке.Младшие(родились 17 июня) пока из дома не выходят.Была тут у нас проблема-у одного из старших мышат заплыл глаз.Может быть травмировал в зоомаге...Капнула Ирис один раз и сегодня уже глазик вполне нормальный! Smile
 Мамашки освоились и стали прикусывать руки.По сравнению с укусами крыс и свинок эти "щипки",конечно,не впечатляют...
 Мыши у меня пока безымянные...Малыши еще не понятны по полу-не окрестишь. Smile А вот для мамашек придумалось такое:есть слово "мамик",мышек две-МАМИКИ.Одна явно доминант(у кормушки первая,иссследования территории производить-первая,вторая явно подчиняется).Пусть она будет МА.А вторая,соответственно,МИКИ.Две мышеежки по имени МаМики. Laughing
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2010, 22:33:20 от Frosia » Записан
Frosia
Постоялец

« Ответ #7 : 21 Июнь 2010, 22:41:14 »

Это Ма...Большая,яркая,уверенная в себе Мышь.

Мики.Молодая мать,с еще блеклыми бочками и иголками...Но мать отличная!И элегантная такая....

Milaya Milka
питомник "Милая Мышка"
Активисты Сообщества
Ветеран

« Ответ #8 : 21 Июнь 2010, 23:41:28 »

THUMBS UP
Обе такие красавицы!!!! Heart

Frosia
Постоялец

« Ответ #9 : 21 Июнь 2010, 23:50:02 »

Спасибо. Blushing
 У нас и малышня симпатишная....

Поражает то,как внимательно МаМики следят за детьми.Вот Мики "страхует" детенка-шустряка:

А это Ма следит за чистотой младенца(младенец явно против! Laughing):

Еще вот такой смешной кадр получился-не поделили морковку....

Андрей 12 oz mouse
Глобальный модератор
Ветеран

мышевод

« Ответ #10 : 22 Июнь 2010, 09:25:13 »

красивые мышки ))
Frosia
Постоялец

« Ответ #11 : 22 Июнь 2010, 10:17:54 »

красивые мышки ))
Спасибо. Smile

Решила сейчас сфотать малышей для определения пола и обнаружила,что самых младших уже не трое,а двое... Sad Причем,третий исчез бесследно(съели наверное).Грустно,конечно,но что поделать-отбор....
 Оставшиеся ребята активны(так активны,что еле сфоткала! Laughing ),бодры и чувствуют себя нормально.Убрала я крышу у домика,пусть укрытие будет не такое радикальное.А то им тесно там становится...
 Вот так акомисий народ разбрелся в "порушенном жилище":

Ма.Ну чисто овчарка возле будки! :lol:

Frosia
Постоялец

« Ответ #12 : 23 Июнь 2010, 09:24:53 »

Начиталась "умных" статей о том,что акомисы мало пьют и целых четыре дня мучала зверей отсутствием поилки....Нет мне прощения! :-|Вчера,обнаружив с каким ожесточением ребята вылизывают кусочек персика,поняла свою ошибку и повесила поилку.Бедняги!Они с такой жадностью накинулись на воду...Эх,теперь казню себя за глупость и думаю,что один из малышей погиб по моей вине... Sad
Frosia
Постоялец

« Ответ #13 : 23 Июнь 2010, 09:39:08 »

Как только нос поилки опустился в клетку первой реакцией Ма было-"Укусить!"...Цапнула,отскочила и...вдруг до нее дошло,что "враг" принес ВОДУ!Несколько минут МаМики,не отрываясь,пили...

Малыши(старшие)тоже буквально присосались к поилке...

Мики,напившись,решила,что такую ценную вещь просто необходимо охранять-вдруг бестолковая хозяйка ее уберет....

PS:поилка у акомисов должна быть обязательно!Не повторите мою ошибку.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2010, 13:45:23 от Frosia » Записан
Андрей 12 oz mouse
Глобальный модератор
Ветеран

мышевод

« Ответ #14 : 23 Июнь 2010, 21:05:24 »

какие де всетаки глаза большие у этих акомисов, красивые..  правда малыши очень худые кажутся, и глаза у них при этом такие здоровые.. а расскажите как они по поведению? отличаются от обычных сатинов?
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 13
  Печать  

Перейти в: